- Advertisement -Expomina2022
HomeNoticiasMineríaPERUMIN 35: Conoce a los ganadores del Premio Minería Escolar

PERUMIN 35: Conoce a los ganadores del Premio Minería Escolar

Se destacó las buenas prácticas del sector minero, su contribución como pilar de desarrollo del país y como un sector que posibilita la generación de recursos para luchar contra el cambio climático y avanzar hacia la transición energética.

Tras la masiva participación de estudiantes de primaria y secundaria a nivel nacional, el Instituto de Ingenieros de Minas del Perú (IIMP), presenta los ganadores del concurso Premio Minería Escolar en sus tres categorías artísticas: Cuento, Maqueta y Video.

Demostrando gran creatividad, los niños y adolescentes destacaron las buenas prácticas del sector minero, su contribución como pilar de desarrollo del país y como un sector que posibilita la generación de recursos para luchar contra el cambio climático y avanzar hacia la transición energética.

En mérito a ello, los tres primeros puestos de cada categoría asistirán a la clausura de PERUMIN 35 Convención Minera con todos los gastos pagados, donde serán premiados con televisores LED, laptops, tablets y trofeos, según corresponda al puesto alcanzado.



Es preciso mencionar que este certamen es organizado por el Instituto de Ingenieros de Minas del Perú (IIMP) con el apoyo de la Escuela Profesional de Ingeniería de Minas de la Universidad Católica de Santa María (UCSM).

A continuación, compartimos la lista de ganadores y extendemos nuestras felicitaciones.

Categoría Cuento

1° puesto: Ian Huanca, del colegio 40091 Alma Mater de Congata, Arequipa.

2° puesto: Leslie Delgado, de la I.E. PNP “7 de agosto”, Arequipa.

3° puesto: Romina Huamán, de la I.E. EMB. “Santa Teresita”, Cajamarca.

Categoría Maqueta

1° puesto: Jimena Kcahua, del colegio Mendel Cayma, Arequipa

2° puesto: Kristy Cano, de la I.E. Nuestra Señora del Divino Amor, Arequipa.

3° puesto: Jharym Rivera, de la I.E. Industrial N°3 Anterior Riso Patrón Lequérica, Pasco.

Categoría Video

1° puesto: Aron León, de la I.E. Fiscalizada Daniel Alcides Carrión, Moquegua.

2° puesto: María Asillo, de la I.E. 41026 María Murillo de Bernal, Arequipa.

3° puesto: Dana Atencio, de la I.E. Fiscalizado Toquepala, Tacna.

Reproducciones

Cabe resaltar que los ensayos y maquetas que se difundieron en las redes sociales de los concursantes, acumularon más de 124 mil reproducciones y 17 mil reacciones, lo que reflejó la alta expectativa del público en el Programa Minería Escolar.

En ese sentido, se compartieron 31 ensayos que alcanzaron conjuntamente 34,514 reproducciones y 4,213 reacciones; mientras que se divulgaron 61 maquetas que registraron 89,748 reproducciones y 12,816 reacciones en total.

Además, los postulantes provienen de institutos educativos públicos y privados que se ubican en 13 regiones del norte, centro y sur del Perú, como La Libertad, Lambayeque, Ayacucho, Junín, Apurímac y Arequipa, principalmente.

- Advertisement - spot_img

Revista Digital

spot_img
Síguenos
166,024FansMe Gusta
13,200SeguidoresSíguenos
6,050SuscriptoresSuscríbete
Televisión
spot_img
Síguenos
166,024FansMe Gusta
13,200SeguidoresSíguenos
6,050SuscriptoresSuscríbete
Síguenos
166,024FansMe Gusta
13,200SeguidoresSíguenos
6,050SuscriptoresSuscríbete
Noticias Internacionales