- Advertisement -Expomina2022
HomeNoticiasMineríaHochschild: Mina Inmaculada produjo 92 856 onzas de oro equivalente en primer...

Hochschild: Mina Inmaculada produjo 92 856 onzas de oro equivalente en primer semestre

La producción del segundo trimestre de Inmaculada fue de 30.639 onzas de oro y 1,3 millones de onzas de plata, lo que equivale a una producción de oro equivalente de 46.297 onzas.

Hochschild Mining PLC anunció su informe de producción para el primer semestre de 2023, donde destacó aspectos operativos tales como su producción atribuible del segundo trimestre de 2023 (43,622 onzas de oro; 2,4 millones de onzas de plata; 72,364 onzas de oro equivalente; y 6.0 millones de onzas equivalentes de plata), su producción atribuible del primer semestre del año (83,357 onzas de oro; 4.4 millones de onzas de plata; 136,878 onzas de oro equivalente; y 11,4 millones de onzas equivalentes de plata).

La compañía espera que el programa Brownfield H2 2023 comience sujeto a la recepción del MEIA de su mina Inmaculada, ubicada en Ayacucho.

“Después de un segundo trimestre más fuerte, esperamos que la producción aumente durante el resto de 2023. Con respecto a la Evaluación de Impacto Ambiental Modificada de Inmaculada, continuamos trabajando con SENACE en su revisión final y, por lo tanto, actualizaremos nuestra guía de producción y costos para 2023 luego de completar el proceso“, dijo Ignacio Bustamante, Director General de Hochschild.

Asimismo, “nos complace que se haya logrado un progreso más prometedor en nuestro proyecto de desarrollo Mara Rosa en Brasil y que sigamos encaminados para la primera producción a principios de 2024”.

El proyecto Mara Rosa en Brasil avanza según lo programado y dentro del presupuesto: avance total del proyecto en un 88% con la primera producción en camino para el primer semestre de 2024.

Aspectos destacados de ESG y situación financiera

Hochschild resaltó su tasa de frecuencia de lesiones con tiempo perdido de 0,84 (año fiscal 2022: 1,37); su Índice de gravedad de accidentes de 32 (año fiscal 2022: 93).

Asimismo, su consumo de agua de 168lt/persona/día (AF 2022: 171lt/persona/día); su generación de residuos domésticos de 0,95 kg/persona/día (AF 2022: 1,05 kg/persona/día); y su puntuación ECO de 5,89 sobre 6 (año fiscal 2022: 5,27).

En cuanto a su situación financiera, la minera reportó su efectivo total de aproximadamente $94 millones al 30 de junio de 2023 ($103 millones al 31 de marzo de 2023); su deuda neta de aproximadamente $227 millones al 30 de junio de 2023 ($218 millones al 31 de marzo de 2023); su deuda neta actual/EBITDA LTM ​​de aproximadamente 1,04x al 30 de junio de 2023.

También, las coberturas de oro adicionales ejecutadas en el segundo trimestre en Brasil:

  • 50.000oz de oro con cobertura para 2025 a $2.117 por onza
  • 50.000oz de oro con cobertura para 2026 a $2.167 por onza
  • 50,000oz de oro cubierto para 2027 a $2,206 por onza 

Descripción general

En el segundo trimestre de 2023, Hochschild entregó una producción atribuible de 72 364 onzas equivalentes de oro ó 6,0 millones de onzas equivalentes de plata con Inmaculada afectada temporalmente por el retraso continuo en la decisión sobre el MEIA que afecta el desarrollo de la mina, como se esperaba. 

Sin embargo, esto fue parcialmente compensado por incrementos contra el primer trimestre en San José y Pallancata. 

En la primera mitad de 2023 en su conjunto, Hochschild produjo 136.878 onzas equivalentes de oro o 12,4 millones de onzas equivalentes de plata (sobre una base atribuible).

Producción total del Grupo Hochschild

 Q2 2023Q1 2023Q2 20221S 20231S 2022
Producción de plata (koz)2,9552,4383,3465,3936,105
Producción de oro (koz)54.1246.4460.27100.55113.94
Equivalente total de plata (koz)7,4476,2928,34813,73915,562
Oro total equivalente (koz)89.7275.81100.58165.53187.50
Plata vendida (koz)3,0112,4143,4455,4256,045
Oro vendido (koz)55.2944.5063.0699.79112.70

La producción total incluye el 100% de toda la producción, incluida la producción atribuible al socio de riesgo compartido de Hochschild en San José.

Producción atribuible del Grupo Hochschild

 Q2 2023Q1 2023Q2 20221S 20231S 2022
Producción de plata (koz)2,3862,0572,6414,4425,065
Producción de oro (koz)43.6239.7349.1383.3696.36
Equivalente de plata (koz)6,0065,3556,71911,36113,063
Oro equivalente (koz)72.3664.5180.96136.88157.38

La producción atribuible incluye el 100% de toda la producción de Inmaculada, Pallancata y el 51% de San José.

Producción

Mina Inmaculada

ProductoQ2 2023Q1 2023Q2 20221S 20231S 2022
Producción de mineral (toneladas tratadas)257,768278,138327,837535,905657,202
Plata de ley media (g/t)181176137178145
Oro de ley media (g/t)3.923.783.473.853.61
Plata producida (koz)        1,3001,274          1,3222,5732,815
Oro producido (koz)        30.64          31.21        34.8661.8572.67
Equivalente de plata (koz)3,8433,8644,2157,7078,846
Oro equivalente (koz)46.3046.5650.7892.86106.58
Plata vendida (koz)1,3571,2041,4222,5612,805
Oro vendido (koz)32.1029.2937.5661.3972.72

La producción del segundo trimestre de Inmaculada fue de 30.639 onzas de oro y 1,3 millones de onzas de plata, lo que equivale a una producción de oro equivalente de 46.297 onzas. El tonelaje fue inferior al del trimestre anterior, como se esperaba, debido a los continuos retrasos en la decisión sobre el desarrollo de la mina que impactó en el MEIA, aunque esto fue compensado por leyes más altas. 

En general, en la primera mitad de 2023, Inmaculada produjo 92 856 onzas de oro equivalente (primer semestre de 2022: 106 584 onzas).

Hochschild continúa trabajando con SENACE, el Servicio Nacional de Certificación Ambiental para Inversiones Sostenibles de Perú, para completar la revisión final de la Evaluación de Impacto Ambiental Modificada de Inmaculada.

Mina Pallancata

ProductoQ2 2023Q1 2023Q2 20221S 20231S 2022
Producción de mineral (toneladas tratadas)123,782115,842134,276239,624259,058
Plata de ley media (g/t)             147             126             154137159
Oro de ley media (g/t)0,600.490,690,550.72
Plata producida (koz)4933865868791,167
Oro producido (koz)2.061.552.693.615.39
Equivalente de plata (koz)            664             5148091,1791,615
Oro equivalente (koz)          8.00           6.20         9.7514.2019.46
Plata vendida (koz)4974275849231,161
Oro vendido (koz)2.061.692.663.755.36

En el segundo trimestre, Pallancata produjo 0,5 millones de onzas de plata y 2.062 onzas de oro, lo que eleva el equivalente de plata a 0,7 millones de onzas, un aumento con respecto al primer trimestre. 

En general, en el primer semestre de 2023, la producción de Pallancata fue de 1,2 millones de onzas equivalentes de plata (primer semestre de 2022: 1,6 millones de onzas). 

El tonelaje y las leyes reducidos en comparación con el primer semestre de 2022 están en línea con el perfil de producción decreciente actual.

San José (la Compañía tiene una participación del 51% en San José)

ProductoQ2 2023Q1 2023Q2 20221S 20231S 2022
Producción de mineral (toneladas tratadas)143,563128,499131,467272,063205,359
Plata de ley media (g/t)288215383254365
Oro de ley media (g/t)5.403.886.094.686.19
Plata producida (koz)1,1637781,4381,9412,123
Oro producido (koz)21.4213.6822.7235.0935.88
Equivalente de plata (koz)        2,940          1,913        3,3244,8545,101
Oro equivalente (koz)         35.42        23.05        40.0558.4861.46
Plata vendida (koz)1,1577841,4401,9412,080
Oro vendido (koz)21.1413.5222.8334.6634.62

La producción del segundo trimestre en San José fue de 1,2 millones de onzas de plata y 21.416 onzas de oro, lo que equivale a 2,9 millones de onzas de plata con leyes que mejoraron con respecto al primer trimestre cuando la secuenciación de la mina y las vacaciones anuales afectaron la producción. Esto eleva el total para la primera mitad del año a 4,9 millones de onzas equivalentes de plata (primer semestre de 2022: 5,1 millones de onzas).

Precios medios de realización y ventas

Los precios medios realizables de los metales preciosos en el segundo trimestre de 2023 (que se informan antes de la deducción de los descuentos comerciales) fueron de $1958/onza de oro y $23,4/onza de plata (segundo trimestre de 2022: $1843/onza de oro y $22,0/onza de plata). 

Para el primer semestre de 2023, los precios promedio realizables de los metales preciosos fueron de $1957/onza de oro y $23,3/onza de plata (primer semestre de 2022: $1875/onza de oro y $23,7/onza de plata).

Exploración de terrenos

Aunque el equipo brownfield está planeando una mitad ocupada de perforación, el presupuesto para el programa de exploración en Perú está sujeto a la aprobación de Inmaculada MEIA.

Situación financiera

El efectivo total fue de aproximadamente $ 94 millones al 30 de junio de 2023, lo que resultó en una posición de deuda neta de aproximadamente $ 227 millones. 

Durante el trimestre, la Compañía ejecutó varias coberturas de metales preciosos para la producción de Brasil

o  50.000oz de oro con cobertura para 2025 a $2.117 por onza

o  50.000oz de oro con cobertura para 2026 a $2.167 por onza

o  50,000oz de oro cubierto para 2027 a $2,206 por onza

Estos se sumaron a las coberturas anunciadas anteriormente:

o  29,250 onzas de oro cubiertas por el resto de 2023 a $2,047 por onza en Perú

o  27.600 onzas de oro cubiertas entre marzo y diciembre de 2024 a $2.100 la onza en Brasil

- Advertisement - spot_img

Revista Digital

spot_img
Síguenos
Televisión
spot_img
Síguenos
Síguenos
Noticias Internacionales