- Advertisement -Expomina2022
HomeNoticiasInternacionalesSierra Metals: Mina Bolívar procesó 362.890 toneladas en el tercer trimestre

Sierra Metals: Mina Bolívar procesó 362.890 toneladas en el tercer trimestre

Bolívar también registró leyes más altas para todos los metales, a saber, 28%, 27% y 37% para cobre, plata y oro, respectivamente.

La mina Bolívar procesó 362.890 toneladas en el tercer trimestre de 2023, lo que representó un aumento del 59% con respecto al tercer trimestre de 2022.

Bolívar también registró leyes más altas para todos los metales, a saber, 28%, 27% y 37% para cobre, plata y oro, respectivamente, en comparación al segundo trimestre de 2022. Como resultado, la producción equivalente de cobre de 8,1 millones de libras en el tercer trimestre de 2023 fue un 113% mayor que en el tercer trimestre de 2022.

Al comparar el tercer trimestre de 2023 con el segundo trimestre de 2023, como se anticipó, la producción equivalente de cobre de Bolívar fue un 24% menor; impulsado por la menor producción y las menores calidades. 

Sin embargo, las libras equivalentes de cobre en bolívares producidas durante el período de nueve meses finalizado en septiembre de 2023 fueron un 150% superiores a las libras equivalentes de cobre producidas en el mismo período de 2022.

A continuación se proporciona un resumen de la producción de la Mina Bolívar:

Producción de Bolívar  
 Tercer trimestre de 2023Tercer trimestre de 20222022
Toneladas procesadas (t)362.890405,987227,6691.067.894671.597
Rendimiento diario4,1474.6402,6024.0682.558
Grado de cobre0,77%0,92%0,60%0,85%0,61%
Ley de plata (g/t)15.4419,6512.1417,5911.90
Ley de oro (g/t)0,370,420,270,410,23
Recuperación de cobre92,10%92,92%92,05%93,01%89,60%
Recuperación de plata81,95%80,45%79,95%81,95%82,72%
Recuperación de oro69,58%66,38%64,67%68,33%64,98%
Producción de cobre (miles de libras)5.6717.6512.78518.7128.037
Producción de plata (000 oz)14820771495212
Producción de oro (oz)2,9653.6781.2679.6803,142
Libras equivalentes de cobre (en miles) (1)8.10010.7213.79926.39210.559

“Durante el trimestre continuamos avanzando enormemente en la optimización de nuestra sólida cartera de activos. Hemos podido mantener a Bolívar en los niveles deseados de producción“, dijo Ernesto Balarezo, director ejecutivo de Sierra Metals.

- Advertisement - spot_img

Revista Digital

spot_img
Síguenos
166,024FansMe Gusta
13,200SeguidoresSíguenos
6,050SuscriptoresSuscríbete
Televisión
spot_img
Síguenos
166,024FansMe Gusta
13,200SeguidoresSíguenos
6,050SuscriptoresSuscríbete
Síguenos
166,024FansMe Gusta
13,200SeguidoresSíguenos
6,050SuscriptoresSuscríbete
Noticias Internacionales