- Advertisement -Expomina2022
HomeNoticiasMineríaReacondicionan campamento para próxima perforación en proyecto de oro Usicayos

Reacondicionan campamento para próxima perforación en proyecto de oro Usicayos

Se completó en la Zona Sol de Oro el primero de dos programas de muestreo geoquímico y un estudio estructural para comprender mejor los controles de mineralización.

Palamina Corp. anunció los resultados de los ensayos iniciales de su primera campaña de campo de 2024 en la Zona Sol de Oro (“SDO”) en su Proyecto de Oro Usicayos, de propiedad 100%.

Usicayos está ubicado en el sureste de Perú y alberga una tendencia de oro orogénico mineralizado de 4,5 km de largo que incluye la Zona SDO suroeste, la Zona central de Cayos y la Zona Veta nororiental.

En 2024, se planean programas de perforación inaugurales en la Zona SDO y luego en la Zona Cayos más adelante en el año. Se están construyendo plataformas de perforación en la zona SDO y se está reacondicionando un campamento de perforación para el próximo programa de perforación.

Mientras tanto, se completó en SDO el primero de dos programas de muestreo geoquímico y un estudio estructural para comprender mejor los controles de mineralización.

Se está completando un estudio topográfico y magnético realizado con drones en toda la extensión de 4,5 km que se extiende desde Sol de Oro hasta Veta para establecer mejores controles y definir mejor los objetivos de perforación. Está previsto que las perforaciones comiencen a principios de julio.



Se han identificado cuatro áreas objetivo mineralizadas en SDO, todas las cuales están estructuralmente bien definidas y son continuas en la superficie: SDO Norte, Sur, Este y Oeste.

Nuevos resultados

La Compañía recibió resultados de 169 muestras de canales, todas recolectadas del objetivo SDO Norte, de las cuales el 15% de las muestras arrojaron leyes superiores a 1 g/t Au. SDO N alberga afloramientos de mantos -definidos como mineralización paralela a la foliación principal- dentro de los cuales se ha identificado un área de 200 m x 150 m con oro de alta ley asociado a lutitas negras fuertemente foliadas, cortadas por fallas frágiles de este a oeste que parecen controlar la ubicación. de oro grueso. Los resultados seleccionados de SDO N se muestran en la tabla a continuación.

OBJETIVOMUESTRACANALDEALONGITUDau
UBICACIÓNMetrosMetrosMetrosg/t
SDO N.AfloramientoSDON2405-0102226,67
SDO N.AfloramientoSDON2405-020227.07
SDO N.AfloramientoSDON2405-030335.87
SDO N.AfloramientoSDON2405-040665.02
SDO N.AfloramientoIncluido4628.28
SDO N.AfloramientoSDON2405-050442,68
SDO N.AfloramientoSDON2405-063961.37

Tabla 1: Resultados seleccionados del programa de muestreo de abril-mayo de 2024 en SDO N

“Mientras se instalan plataformas de perforación, accesos y un campamento después de la temporada de lluvias, Palamina está llevando a cabo más estudios estructurales junto con programas geoquímicos y geofísicos en la zona SDO para definir mejor los objetivos de perforación. Los resultados iniciales de SDO N confirman que la zona de corte alberga altas leyes de oro con excelente continuidad. Los resultados de los ensayos de SDO E están pendientes”, comentó Andrew Thomson, presidente de Palamina.

Agregó que “ambas zonas contienen múltiples muestras de oro visibles en la superficie. Está previsto que comience a principios de julio”.

Los geólogos de la compañía han recolectado muestras de canal adicionales del SDO Este, donde la continuación sur del manto SDO N aflora a más de 800 metros de longitud, y donde se han identificado otros tres mantos similares.

La zona SDO está alojada en lutitas y lutitas de la Formación Paleozoica Ananea y está controlada por zonas de cizalla regionales desarrolladas por empujes regionales. La estructura de corte anfitriona en SDO es la más ancha identificada en Usicayos hasta la fecha, midiendo aproximadamente 1,5 km de ancho y 2,2 km de longitud.

La mineralización de oro se encuentra a lo largo de “mantos” continuos desarrollados paralelamente a la foliación a lo largo de la zona de cizalla carbonosa. La foliación a ambos lados de una falla importante de NO-SE desciende abruptamente hacia el centro, lo que sugiere una posible zona de alimentación casi vertical (o “estructura floral”) en el corazón de la zona SDO. La perforación en SDO está diseñada para probar esta interpretación.

- Advertisement -spot_img

Revista Digital

spot_img
Síguenos
Televisión
spot_img
Síguenos
Síguenos
Noticias Internacionales