- Advertisement -Expomina2022
HomeNoticiasMineríaMina Yauricocha: Rendimiento en el primer trimestre de 2024 fue de 240,686...

Mina Yauricocha: Rendimiento en el primer trimestre de 2024 fue de 240,686 toneladas

La cifra representa un aumento del 10% con respecto al primer trimestre de 2023 debido al mayor acceso a las áreas mineras.

El rendimiento de la mina Yauricocha durante el primer trimestre de 2024 fue de 240,686 toneladas, un aumento del 10% con respecto al primer trimestre de 2023 debido al mayor acceso a las áreas mineras.

En comparación con el cuarto trimestre de 2023, el rendimiento de la mina fue menor dado el agotamiento natural de las zonas de mineral en la parte superior de la Mina Yauricocha.

Se espera que estos volúmenes mejoren a medida que avance el desarrollo por debajo del nivel 1120.

Leyes minerales

Para el primer trimestre de 2024, las leyes de cobre y plomo se mantuvieron alineadas con las del primer trimestre de 2023, pero las leyes de oro, plata y zinc fueron menores.

En comparación con el cuarto trimestre de 2023, las leyes de zinc fueron más altas, pero las leyes de cobre disminuyeron, atribuible a la reducción de la producción de los yacimientos de cobre de alta ley (Pamela y Kimberly).



Las actividades mineras se centraron principalmente en los yacimientos de menor ley, como Fortuna y Esperanza Distal, que se contemplaron originalmente en el plan de mina para el trimestre.

Producción

La producción equivalente de cobre de 8,6 millones de libras para el primer trimestre de 2024 representó una disminución del 20 % con respecto al cuarto trimestre de 2023, ya que la caída en las tasas de rendimiento y las menores leyes de cobre, plata y oro afectaron la producción de metales.

En comparación con el mismo trimestre del primer trimestre de 2023, la producción de cobre equivalente se mantuvo en línea, ya que el aumento de la producción de cobre y plomo se vio compensado por la disminución de la producción de zinc, oro y plata durante el primer trimestre de 2024.

A continuación se proporciona un resumen de la producción de la Mina Yauricocha:

Producción de YauricochaTres meses terminaron
 31 de marzo de 202431 de diciembre de 2023%var.31 de marzo de 2023%var.
      
Toneladas procesadas240.686263.851-9%219,14510%
Rendimiento diario2.7513.015-9%2.50510%
      
      
Grado de cobre0,81%1,09%-26%0,79%3%
Grado de zinc2,31%2,12%9%2,54%-9%
Ley de plata (g/t)39,9548.29-17%46,45-14%
Ley de oro (g/t)0,360,51-29%0,46-22%
Grado de plomo0,72%0,60%20%0,70%3%
      
Recuperación de cobre76,40%79,75%-4%75,70%1%
Recuperación de zinc82,66%78,08%6%86,18%-4%
Recuperación de plata72,22%70,72%2%76,16%-5%
Recuperación del oro17,88%21,78%-18%23,39%-24%
Recuperación de clientes potenciales79,26%70,74%12%81,66%-3%
      
      
Producción de cobre (miles de libras)3.2885.036-35%2.89514%
Producción de zinc (miles de libras)10.1329.6295%10.579-4%
Producción de plata (000 oz)223289-23%249-10%
Producción de oro (oz)503951-47%754-33%
Producción de plomo (miles de libras)3.0492.48123%2.77810%
      
      
Libras equivalentes de cobre (en miles) (1)8.61110.726-20%8.5850%
      
(1) Las libras equivalentes de cobre se calcularon utilizando los siguientes precios promedio ponderados realizados para el primer trimestre de 2024: $3,84/lb Cu, $1,12/lb Zn, $23,41/oz Ag, $2069/oz Au, $0,94/lb Pb. Los períodos de producción equivalente de cobre finalizados en marzo de 2023 y diciembre de 2023 se han recalculado a los mismos precios para una comparación adecuada.
- Advertisement - spot_img

Revista Digital

spot_img
Síguenos
Televisión
spot_img
Síguenos
Síguenos
Noticias Internacionales