- Advertisement -Expomina2022
HomeNoticiasMineríaSierra Metals: Producción de cobre en mina Yauricocha aumentó 36% en tercer...

Sierra Metals: Producción de cobre en mina Yauricocha aumentó 36% en tercer trimestre

En tanto, la producción de plomo y oro aumentó un 4% y un 8%, respectivamente, mientras que la producción de zinc disminuyó un 9% por menores leyes.

La Mina Yauricocha procesó 259,732 toneladas durante el tercer trimestre de 2023, un aumento del 6% respecto al trimestre anterior. Las leyes de cobre aumentaron un 23% en comparación con el segundo trimestre de 2023, así como las leyes de plata y oro un 7% y un 3%, respectivamente.

La producción de cobre equivalente para el tercer trimestre de 2023 de 10,4 millones de libras representó un aumento del 9% con respecto al trimestre anterior. Este aumento se atribuyó principalmente al aumento del 36% en la producción de cobre. 

La producción de plomo y oro aumentó un 4% y un 8%, respectivamente, mientras que la producción de zinc disminuyó un 9% debido a menores leyes en comparación con el segundo trimestre de 2023.

En comparación con el tercer trimestre de 2022, la disminución del 4% en las libras equivalentes de cobre producidas se debió al cambio en los precios de los metales, particularmente los precios del zinc, que disminuyeron más del 26% en comparación con el tercer trimestre de 2022.



El aumento en la producción de metales, excepto el oro, no compensó el impacto del cambio en los precios de los metales en comparación con el tercer trimestre de 2022.

A continuación se proporciona un resumen de la producción de la Mina Yauricocha:

Producción de Yauricocha 
 Tercer trimestre de 2023Tercer trimestre de 20222022
Toneladas procesadas259.732244,315269.057723,192901.394
Rendimiento diario2,9682,7923.0752.7553.434
Ley de plata (g/t)58,7254,8347,6153,6943,70
Grado de cobre0,89%0,72%0,77%0,80%0,83%
Grado de plomo0,86%0,87%0,72%0,82%0,65%
Grado de zinc2,36%2,65%2,16%2,51%1,95%
Ley de oro (g/t)0,410,400,410,420,49
Recuperación de plata63,16%73,25%62,27%70,51%61,61%
Recuperación de cobre74,81%72,21%77,30%74,20%77,55%
Recuperación de clientes potenciales83,09%83,88%83,60%82,92%79,73%
Recuperación de zinc82,57%85,54%84,28%84,67%81,33%
Recuperación del oro19,95%20,33%20,79%21,12%20,83%
      
Producción de plata (000 oz)310316256875779
Producción de cobre (miles de libras)3.8062.8083.5149.50912,920
Producción de plomo (miles de libras)4.0843.9303.57910.79210.467
Producción de zinc (miles de libras)11.17612,22810.81533.98331.733
Producción de oro (oz)6866337432.0732,979
Libras equivalentes de cobre (en miles) (1)10,3969.52510.79428.95033.702

Ernesto Balarezo, director ejecutivo de Sierra Metals, comentó que “durante el trimestre continuamos avanzando enormemente en la optimización de nuestra sólida cartera de activos”. 

“Estamos felices de ver que nuestros esfuerzos en Yauricocha están dando sus frutos. Ahora estamos en el proceso de desinvertir nuestra mina de plata Cusi, obtener el permiso para explotar por debajo del nivel 1120 en Yauricocha y mejorar nuestro balance”, resaltó.

- Advertisement - spot_img

Revista Digital

spot_img
Síguenos
166,024FansMe Gusta
13,200SeguidoresSíguenos
6,050SuscriptoresSuscríbete
Televisión
spot_img
Síguenos
166,024FansMe Gusta
13,200SeguidoresSíguenos
6,050SuscriptoresSuscríbete
Síguenos
166,024FansMe Gusta
13,200SeguidoresSíguenos
6,050SuscriptoresSuscríbete
Noticias Internacionales